Новости

Feb 06, 2024

Красный

Хината Миядзава забила свой пятый гол на женском чемпионате мира в субботу, закрепив победу над Норвегией со счетом 3:1 и выведя Японию в четвертьфинал против Швеции или обладателя титула США.

В матче 1/8 финала в Веллингтоне между двумя бывшими чемпионами автогол Ингрид Сырстад Энген позволил Японии вырваться вперед перед 33 000 зрителей.

Норвегия нанесла ответный удар блестящим ударом головой Гуро Райтена и к перерыву сделал счет 1:1.

Но после перерыва норвежская защита поддалась давлению, когда защитник Риса Симидзу вернул Японии лидерство, прежде чем Миядзава нанес удар.

Норвегия позже бросила все силы в Японию, но вратарь Аяка Ямасита выстоял и в компенсированное время совершил потрясающий сейв после удара головой с близкого расстояния, каким-то образом выбив мяч за пределы линии.

Япония выглядит зловеще, и в лице 23-летнего Миядзавы есть лучший бомбардир турнира.

"Я очень рада, что забила гол, но это потому, что вся команда работала ради этого", - сказала она. «Я хочу забивать больше».

Япония вошла в 1/8 финала, одержав три безупречные победы, записав на свой счет 11 безответных голов на групповом этапе.

Это включало в себя заявление о разгроме Испании со счетом 4:0.

Главный тренер Футоши Икеда сказал, что по ходу турнира чемпионов 2011 года становится все труднее победить.

«Команда настроена очень позитивно, поддерживает темп, и я думаю, что мы стали жестче, чем раньше», - добавил он.

Норвегия оправилась от шокового поражения от хозяев Новой Зеландии в день открытия и сыграла вничью со Швейцарией, а затем разгромила Филиппины со счетом 6:0 и вышла вперед.

Но с учетом того, что их обладательница Золотого мяча 2018 года Ада Хегерберг была в хорошей форме только для того, чтобы сойти со скамейки запасных ближе к концу, они никогда не выглядели так, как будто повторяют свой титульный успех 1995 года.

"Слава Японии за то, как они играли и как они нас сломали", - сказал тренер Хеге Риисе.

«Иногда мы были надежны в защите, но недостаточно хороши».

- Клиническая Япония -

Миядзава едва не перехватил мяч всего за 60 секунд, но не смог поразить мяч коротким прострелом с близкого расстояния.

Раннее давление со стороны Японии сказалось, когда Энген с ужасом наблюдала за тем, как Миядзава на 15-й минуте забила мяч в свои ворота.

Преимущество длилось всего пять минут благодаря блестящему норвежскому мастерству в их первой значимой атаке.

Плеймейкер «Барселоны» Кэролайн Грэм Хансен обыграла двух защитников и отдала мяч мимо ворот Вильде Бо Рисе, чей точный навес головой нанес Райтен.

Это был первый гол, который они пропустили на этом турнире, но Япония не собиралась отступать.

Они подавили атаку Норвегии, удерживая мяч выше поля, оставив норвежского плеймейкера Грэма Хансена вынужденным защищаться.

Япония должна была забить свой второй гол незадолго до перерыва, когда пас Юи Хасэгавы обыграл защиту, но ускользнул от удара Джун Эндо.

Япония усилила давление во втором периоде, а Симидзу из «Вест Хэма» наказала норвежку за неудачный пас, вернув ее команду в лидеры.

Когда время истекло, Норвегия пригрозила пробиться обратно в игру, и вышедшая на замену нападающая Карина Саевик пробил мимо дальней штанги.

Затем полузащитник «Арсенала» Фрида Маанум пробил прямо в Ямаситу.

Миядзава закрепил победу Японии за девять минут до конца.

Она идеально рассчитала время своего бега, а затем переправила мяч Аобы Фуджино мимо голкипера сборной Норвегии Авроры Микалсен и вывела Японию в восьмерку финалистов.